калуга - ????????? ??????? ?????? - ????? ??????, ????? ????????, ????????? ?????, ????? ????????? ???????, ?????????? ??????, ?????????? ???????, ????????? ??????????, ????? ?????????? ??????, ????? ?????????? ???????

Пример: калужский завод

 
каталог сайтов
калужская область каталог статей
 
  Реклама
  Объявления
 

Внимание! Действует новая редакция правил каталога сайтов от 01.06.2010. Любые вопросы, связанные с размещением Вашего сайта в каталоге, Вы можете уточнить у администратора reklama@catalog.kaluga.su

Не игнорируйте правила участия в каталоге.
 

главная страница > хобби > кулинария > просмотр статьи Блюда из рыбы - это превосходная альтернатива блюдам из мяса

назад в раздел Кулинария

 
 

Блюда из рыбы - это превосходная альтернатива блюдам из мяса в Калуге и Калужской области

постоянная ссылка на статью: http://catalog.kaluga.su/articles/2843_stat.html

Все мы любим поесть вкусную еду, особенно приготовленную в домашних условиях. Сегодня существует невероятное число разных рецептов блюд, которые делят в зависимости от географической местности определенной страны (восточная, азиатская, японская, китайская, русская, белорусская кухни). Но независимо от традиций различных мировых кухонь в любой стране есть блюда, главным ингредиентом в которых, является рыба. Все потому, что рыба по своей питательности практически не уступает мясу и в некоторых районах считается главным источником полноценных белков. В зависимости от вида рыбы, в ней содержится от 13 до 23% белков, от 0,1 до 30% жиров, которые богаты витаминами А и D, а также минеральные вещества (фосфор, калий, натрий, хлор, йод, сера и прочие). При этом наш организм переваривает блюда из рыбы намного легче, чем мясные блюда, ведь ткани рыбы в результате жарки либо варки становятся намного рыхлее. Важной особенностью рыбы считается ее быстроплавкий жир, позволяющий есть ее не лишь в горячем, но и холодном виде. Помимо того жиры рыб имеют высокую биологическую активность из-за содержания миндалевой, а также миноленовой кислоты, сочетание которых принято называть очень редким витамином F. А в готовке рыба требует менее длительной обработки, по сравнению с мясом, об этом свидетельствуют многочисленные рецепты рыбных блюд. В наше время существует невероятное количество рыбных блюд: от простой жаренной до таких экзотических, как кебаб из меч-рыбы по турецки, клецки из щуки с соусом и другие. Любой рецепт имеет свои особенности, про которые Вы можете узнать на различных кулинарных сайтах посвященных рыбным блюдам. А также применяя рыбу можно варить разные супчики и бульоны, которые насыщены глюкозой и придают супчику приятный, немного сладковатый вкус. Это еще одна особенность того, почему многих так привлекают рыбные супы. Зависимо от рецепта, а также местности в приготовлении блюд использую морскую или пресноводную рыбу. Основной особенностью морской рыбы по сравнению с обычной является огромное разнообразие содержащихся в ней минеральных веществ и микроэлементов, что придает ей необычный вкус. Таким образом, по возможности рекомендуется регулярно употреблять рыбу, так как она невероятно полезна и богата различными витаминами. А разнообразить это меню помогут кулинарные веб-сайты с огромным количеством необычных рецептов из рыбы. Употребляйте рыбные блюда и запасайтесь витаминами!

Параметры статьи

Оценка: не оценивалось

Добавлена: 06-07-2011
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1063

Оцените статью!

1 2 3 4 5