Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/u0602846/data/www/catalog.kaluga.su/modules/browser/browser.class.php on line 391
Кремль города Тулы -запутанная история давно минувших лет. в Калуге и Калужской области
калуга - ????????? ??????? ?????? - ????? ??????, ????? ????????, ????????? ?????, ????? ????????? ???????, ?????????? ??????, ?????????? ???????, ????????? ??????????, ????? ?????????? ??????, ????? ?????????? ???????

Пример: калужский завод

 
каталог сайтов
калужская область каталог статей
 
  Реклама
  Объявления
 

Внимание! Действует новая редакция правил каталога сайтов от 01.06.2010. Любые вопросы, связанные с размещением Вашего сайта в каталоге, Вы можете уточнить у администратора reklama@catalog.kaluga.su

Не игнорируйте правила участия в каталоге.
 

главная страница > интернет > городские интернет порталы > просмотр статьи Кремль города Тулы -запутанная история давно минувших лет.

назад в раздел Городские интернет порталы

 
 

Кремль города Тулы -запутанная история давно минувших лет. в Калуге и Калужской области

постоянная ссылка на статью: http://catalog.kaluga.su/articles/4354_stat.html

Тульский кремль - любимая туристами достопримечательность г Тулы. Неосведомленный путешественник сможет найти здесь первее всего 2 исторических cсооружения - это Успенский и Богоявленский соборы. Но помимо этого к историческим постройкам можно отнести ещё и здание электроподстанции города Тулы. Её ввели в эксплуатацию в 1901 году, а также сейчас в кремле находится на реставрации колокольня Богоявленского храма. В настоящее время, при проведении таких работ используются качественные строительные материалы. Кремль города Тула - это действующая крепость, выдержавшая со времён строительства видимо-невидимо разорений, разгромов и поджогов кровожадных соседей. Ни разу в истории Тулы не была взята неприятелем. Главное достоинство кремля Тулы от укреплений безусловно является его местоположение. Почти во всех странах башни обычно строили на холмах, и лишь только Тульский кремль был построен на ровнине. Вопреки всему этому, кремль хорошо окружён со всех сторон непреодолимыми естественными заграждениями: с юго-западной части подходы закрыты р. Рысня; на юго-востоке проходы переграждены непроходимым болотом, которое носит имя "Зареченская Муть"; на северо-западе подъезды к кремлю города Тулы были переграждены двумя реками Филинкой и Тетяковкой. Ограждение кремля намеренно были построены, чтобы огонь можно было вести не подпуская врага вплотную. Там имелись бойницы для нижнего и верхнего боя. Высокие башни вынесены от стен немного вперёд, что прекрасно подоходит для того, что бы вести и фронтальный, и фланговый огонь. Эти тактики сражений были широко распространеныв те суровые времена. Со всех сторон башня в те времена была хорошо перегорожена выкопанным рвом. Защитные стены кремля города Тулы имели ширину 6 м, а их высота раньше доходила до 9 и более метров. В настоящее время высота ограждения кремля несколько меньше, потому что они опустились на несколько метров в землю. Кремль города Тула внешне очень похож на Московский кремль. Почти как "братья близнецы" высоченные стены, сделанные из дорогого красного камня, и дворовые постройки, и оборонительный склад, который находился в том же месте, и наконечники, которые очень похожи на хвост птицы ласточки, и восточные ворота, сделанные одним и тем же мастером. По-видимому его делали те же строители, которые делали стены кремля в Смоленске. И лишь однажды такое место расположения кремля сыграла злую шутку во время его защиты. Это было в 1607 г. В день осады кремля армией короля Михаила II-го Ярославича. В кремле г. Тулы отбивались изо всех сил остатки армии П. Денисова. На р. Тетяковка за один день соорудили заградную дамбу, и кремль Тулы был полностью заполнен водой, это явилось началом капитуляции армии бояр.

Параметры статьи

Оценка: не оценивалось

Добавлена: 23-12-2013
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1723

Оцените статью!

1 2 3 4 5